Бесплатная электронная подпись от налоговой с 1 июля 2021 года: кто её может получить и как

Главная - Новости - Бесплатная электронная подпись от налоговой с 1 июля 2021 года: кто её может получить и как
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

C 1 января 2022 года на ФНС возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для организаций, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Однако, выдавать бесплатные КЭП налоговая служба начнет раньше – с 1 июля 2021 года.

Что будет с ЭЦП выпущенными ранее?

Сертификаты цифровых подписей, выданные аккредитованными удостоверяющими центрами (УЦ), действуют до истечения срока, на который они выданы, но не более срока действия аккредитации выдавших их УЦ либо не более чем до 1 января 2022 года.

Получается что все ЭЦП выданные ранее и срок действия которых больше 1 января 2022 года будут аннулированы.

Как получить бесплатную цифровую подпись в налоговой

Для того, чтобы обеспечить плавный переход от платной к безвозмездной выдаче электронной подписи, с 1 июля 2021 года получить квалифицированную электронную подпись можно в Удостоверяющем центре ФНС. Скорее всего это будут специальные аккредитованные партнеры ФНС.

Получить бесплатную КЭП в Удостоверяющем центре ФНС смогут все организации и индивидуальные предприниматели с учетом следующих ограничений:

  • Удостоверяющий центр ФНС бесплатно выдает квалифицированные сертификаты только организациям, индивидуальным предпринимателям и нотариусам;
  • квалифицированный сертификат физического лица, а также лица, планирующего действовать от имени компании по доверенности, можно получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах.

Организации, ИП или нотариусу потребуется предварительно записаться в ИФНС, чтобы получить квалифицированный сертификат. При этом заявитель должен лично предоставить налоговикам заявление на выпуск КЭП, паспорт и пройти процедуру идентификации.

Квалифицированный сертификат запишут на носитель ключевой информации, который вы предоставите в ИФНС. Он должен быть сертифицирован ФСТЭК России или ФСБ России. УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям.

Носители ключевой информации можно приобрести у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах, но вы вправе использовать и уже имеющиеся носители, если они соответствуют установленным требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения до 32 подписей.

Для подготовки заявления на выдачу квалифицированного сертификата, а также приобретения ключевых носителей можно обратиться к оператору ЭДО. Квалифицированные сертификаты, полученные в рамках «пилотного» выпуска, являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

1 июля 2021 года руководители организаций и индивидуальные предприниматели смогут подать заявление на выпуск ЭЦП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

Пользователи, получившие КЭП в УЦ ФНС России, могут обращаться в Службу технической поддержки через сайт nalog.ru или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.