Блокировка продажи товаров без сертификатов

Главная - Новости - Блокировка продажи товаров без сертификатов
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

В последние годы активно идет маркировка товара и власти (как и ситуация в целом) подталкивают предпринимателей не заниматься купи-продай, а произведи-продай.

И чтобы вытеснить первую категорию, вводят различные запреты в виде: сокращение суммы беспошлинной покупки за рубежом, маркировка крупных партий на таможне, сокращение списка товаров для параллельного импорта, ведение реестра продаж и пр.

Что предлагают сделать

Очередное нововведение это блокировка продажи товаров в случае прекращения действия их сертификатов качества и безопасности.

В ближайшее время оператор маркировки Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ / Честный знак) и Росаккредитация запустят пилотный проект и опробуют новый механизм работы.

Как это работает

У каждой единицы продукции появится идентификационный номер, его привяжут к конкретному сертификату.

Как только срок действия документов закончится, продажи остановят и изделия не смогут проходить на кассе, т.е. в момент пробития товара касса выдаст уведомление что товар не может быть продан.

По итогам эксперимента власти решат: нужно ли в моменте блокировать продажи товаров либо сначала следует извещать торговые сети и производителей о попытках реализации таких изделий. Пока проект ЦРПТ и Росаккредитации коснется только уже промаркированной продукции (Кстати на подходе маркировка моторного масла).

На данный момент уже запущен механизм запрета продажи товара с истекшим сроком годности. Это реализовано на кассовом узле.

К чему мы идем

Лет 10 назад мы были на конференции в Москве и там выступал представитель налоговой инспекции Даниил Вячеславович Егоров, сейчас он является руководителем Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Где он четко сказал что многие играют не по правилам в бизнесе, поэтому они будут искать варианты чтобы все участники соблюдали одинаковые правила игры и никто не жульничал. Вопрос только во времени, т.к. нельзя просто так взять все сломать и заново сделать в масштабах государства. Поэтому будет все проходить поэтапно.

Как это сделать? Правильно, максимально автоматизировать все процессы.

По честному, вы же у себя автоматизируете бизнес или есть желание это сделать – чтобы бухгалтерия не ошибалась с расчетом, чтобы менеджер по продажам не забывал обзванивать клиентов, чтобы кассир не обманывал и пр., так и тут.

Если вы хотите правильно работать, то наша компания МАСТЕР предоставляет широкий список товаров и услуг для Вашего бизнеса!