Единый реестр турагентов и субагентов с 1 января 2022

Главная - Новости - Единый реестр турагентов и субагентов с 1 января 2022
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

С 1 января 2022 года согласно принятого закона – Федеральный закон от 24 марта 2021 г. № 48-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации” все турагенты и субагенты обязаны начиная с 1 января 2022 года в течении 180 дней зарегистрироваться в федеральном информационном ресурсе «Единый федеральный реестр туроператоров». Который будет содержать сведения о турагентах и субагентах.

Туроператор обязан вносить сведения о турагенте в систему через личный кабинет, а так же вносить в трехдневный срок изменения по действующему туроператору. Турагенты так же обязаны вносить данные в систему по своим субагентам.

Штраф за отсутствие в информации в реестре о турагенте и субагенте

Размеры штрафов за правонарушения в это сфере составят для:

  • граждан от 5 тыс. до 15 тыс. руб.,
  • должностных лиц – от 10 тыс. до 30 тыс. руб.,
  • юрлиц – от 50 тыс. до 100 тыс.

При этом дела о правонарушении, совершенном туроператором, выразившемся в невнесении сведений о своем турагенте в единый реестр турагентов или с нарушением порядка их внесения, подлежат рассмотрению судьями.

Дела о правонарушениях турагентов, субагентов будут рассматривать органы Роспотребнадзора.

Вступление в силу закона о штрафах за нарушение законодательства о ведении реестра турагентов ожидается с 1 июля 2022 года.