Как исправить ошибку, если в чеке вместо безналичных пробили наличные (ФФД 1.05)?

Главная - Новости - Как исправить ошибку, если в чеке вместо безналичных пробили наличные (ФФД 1.05)?
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Организация занимается розничной торговлей, использует онлайн-кассу (ФФД 1.05).

При оплате покупателем товара банковской картой кассир пробил чек, ошибочно указав форму оплаты “наличными” (вместо “безналичными”). Как исправить ошибку?

Если продавец использует версию ФФД 1.05, ошибку в форме расчета в кассовом чеке на “приход” необходимо исправлять следующим образом:

• сформировать кассовый чек с признаком расчета “возврат прихода”, который будет идентичен ошибочному (в т. ч. содержать неправильную форму расчета “наличными”), указав фискальный признак некорректного чека;
• сформировать правильный чек с признаком расчета “приход” с указанием фискального признака некорректного чека и правильной формы расчета (“безналичными”).

Объяснение следующее.

Общий способ исправления ошибок в кассовом чеке (ФФД 1.05) привела ФНС России в письме от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@. Он заключается в том, чтобы оформить кассовый чек, идентичный неправильному, с указанием обратного признака расчета, а затем оформить корректный чек. Кроме того, поскольку нет движения денежных средств, сумму расчета необходимо указать в реквизите “сумма по чеку встречным предоставлением” (тег 1217).

Однако если необходимо исправить ошибку в форме расчета в кассовом чеке на “возврат прихода” вместо указания суммы расчета в реквизите “сумма по чеку встречным предоставлением” (тег 1217), следует отразить “сумму расчета наличными” (тег 1031) (как было в ошибочном чеке). В правильном кассовом чеке на “приход” тег 1217 также не используется, а указывается “сумма расчета безналичными” (тег 1081).

Это связано с тем, что сумма значений реквизитов “сумма по чеку (БСО) наличными” (тег 1031), “сумма по чеку (БСО) безналичными” (тег 1081), “сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса)” (тег 1215), “сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит)” (тег 1216) и “сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением” (тег 1217) должна быть равна итоговой сумме по чеку (реквизит “сумма расчета, указанного в чеке (БСО)”, (тег 1020)) (п. 1 примечания к Таблице 20 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@). Если в чеке сумму расчета одновременно указать в теге 1031 (1081) и в теге 1217, указанное соотношение нарушается.

Пользователь онлайн-кассы может избежать административной ответственности за допущенное нарушение. Для этого необходимо (Примечание к ст. 14.5 КоАП РФ):
• исполнить соответствующую обязанность (скорректировать чек) до вынесения постановления по делу об административном нарушении;
• добровольно заявить о нарушении в налоговую инспекцию не позднее трех рабочих дней, следующих за днем исполнения обязанности (пп. 11 п. 9 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 № ММВ-7-20/483@).

При этом необходимо соблюсти следующие условия:
• на момент обращения пользователя онлайн-кассы с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
• представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.