Как перевыпустить ЭЦП, которую выдала налоговая. Новый функционал nalog.ru

Главная - Новости - Как перевыпустить ЭЦП, которую выдала налоговая. Новый функционал nalog.ru
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Как перевыпустить сертификат электронной подписи без посещения УЦ

В кабинете налоговой доступен новый функционал по перевыпуску ЭЦП. Теперь перевыпуск электронной подписи доступен без визита в налоговую.

ФНС России расширила функционал интерактивных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя».

Теперь их пользователи могут перевыпустить квалифицированный сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС России без личной явки в налоговый орган.

Указанный функционал доступен пользователю только при авторизации в сервисах с использованием действующего квалифицированного сертификата, ранее полученного в УЦ ФНС России.

Как перевыпустить ЭЦП через nalog.gov.ru

С помощью старого (не истекшего!) сертификата вы авторизовываетесь в личном кабинете и вам становится доступным функционал направления запроса, а для хранения закрытого ключа можете использовать носитель, который у вас уже имеется. Посещать налоговый орган не нужно, новый сертификат вернется к вам в сервис.