Маркировка параллельного импортного товара

Главная - Новости - Маркировка параллельного импортного товара
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Маркировка и параллельный импорт

Правительство разрешило официально ввозить товар по серым схемам, т.е. без согласия правообладателя. Но на территории РФ действует маркировка товаров. Что будет если пробить такой товар без марки? Не будет ли назначен штраф?

Совет Федерации наделил Правительство правом временно и в отдельных случаях допускать в оборот товары, подлежащие обязательной маркировке, без ее нанесения, а также не привлекать к ответственности участников оборота таких товаров. Такое решение принято в пятницу, 8 июля 2022 года, на пленарном заседании верхней палаты.

Инициатива поможет поддержать хозяйствующие субъекты, которые ведут оборот подлежащих обязательной маркировке товаров, но испытывают в своей деятельности проблемы.

«Закон позволит выстроить участникам оборота новые экономические, производственные и логистические процессы», — пояснил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Сулейман Геремеев.

Стоит отметить, что на сегодняшний день обязательную маркировку наносят на табачную продукцию, лекарственные препараты, парфюмерию, шины и покрышки, молочную продукцию, минеральную воду и другие товары из идентификационного перечня.