Маркировка животных с 2023. Разбираемся кого маркировать и как

Главная - Новости - Маркировка животных с 2023. Разбираемся кого маркировать и как
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Подписан закон о маркировке животных

Закон, направленный на регулирование процесса маркирования и учета животных в России, подписан президентом и опубликован на официальном портале правовой информации — домашние питомцы в число маркируемых животных не включены.

домашние животные не подлежат обязательной маркировке

Как поясняли ранее авторы документа, принимая во внимание, что положения закона направлены на обеспечение прослеживаемости продукции животноводства в целях реализации принципа осуществления сквозного контроля «от поля до прилавка», первичным звеном которой является учет животных, учету не будут подлежать животные, не относящиеся к сельскохозяйственным животным и принадлежащие гражданам.

Однако служебные животные, принадлежащие федеральным органам исполнительной власти в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности, должны быть промаркированы.

Перечень видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаи осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроки осуществления учета животных устанавливаются правительством РФ.

Как следует из документа, маркирование представляет собой «нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных, электронных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств маркирования или в случаях осуществления группового маркирования животных нанесение визуальных средств маркирования на сооружение, предмет, приспособление (садок, террариум, инсектариум и другие) или помещение, в которых содержится группа животных».

Владельцы животных вправе самостоятельно выбрать тип средства маркирования в зависимости от вида животного.

Маркирование животных осуществляется владельцами животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц.

Срок вступления закона о маркировке животных

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Маркировка сельхозживотных станет обязательной с 1 марта 2024 года, а служебных — с 1 марта 2025 года.

Компания МАСТЕР осуществляет поставку и настройку оборудования для маркировки любых видов предметов.

На наш взгляд логичнее всего на данный момент будет использовать индивидуальное штрихкодирование животных по средствам RFID меток, а групповое штрихкодирование (общего помещения, загона, участка и пр.) по средствам QR кода.