Можно ли перемаркировать (переименовать) фруктовое вино для продажи в 2022

Главная - Новости - Можно ли перемаркировать (переименовать) фруктовое вино для продажи в 2022
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Минсельхозом России подготовлено информационное сообщение (от 10 января 2022 г. № ОЛ-21-27/49), согласно которому оборот винодельческой продукции, наименование вида которой не соответствует положениям Федерального закона № 468-ФЗ, возможен только при условии ее «перестикеровки», а также переоформления деклараций о соответствии, оформленных до 2 июля 2021 года, но переоформленных впоследствии в соответствии с письмом Минфина России от 23 июля 2021 г. № 27-04-15/59300.

При выполнении вышеуказанных рекомендаций, внесение изменений в информацию, содержащуюся в ЕГАИС (в том числе о виде винодельческой продукции и коде вида винодельческой продукции) и зафиксированную в ЕГАИС до 31 декабря 2021 года, не требуется.

При этом, в соответствии с приказом Росалкогольрегулирования от 17 декабря 2020 г. № 397, заполнение заявок о фиксации в ЕГАИС информации об осуществлении оборота алкогольной продукции должно осуществляться на основании товарно-транспортной накладной, в связи с чем информация, зафиксированная в ЕГАИС, не должна расходиться со сведениями, содержащимися в товарно-транспортной накладной.

В целях обеспечения прослеживаемости в товарно-транспортной накладной (оформляется в бумажном виде) допускается одновременно указывать как вид винодельческой продукции, зафиксированный в ЕГАИС, так и вид винодельческой продукции, соответствующий новой классификации, предусмотренной Федеральным законом № 468-ФЗ.