Надо ли заводить личный кабинет на сайте продавца для получения электронного чека

Главная - Новости - Надо ли заводить личный кабинет на сайте продавца для получения электронного чека
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Требуется ли регистрировать личный кабинет на сайте продавца для получения копии электронного чека о покупке товара

Для получения электронного чека покупатель не обязан заводить личный кабинет на сайте продавца

Минфин разъяснил продавцам, как необходимо обеспечивать выдачу кассовых чеков покупателям при продажах через интернет.

В своем письме от 09.06.2022 № 30-01-15/54926 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419641/) ведомство напоминает, что по общим правилам продавец обязан сформировать и выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе. При желании покупателя чек можно направить ему в электронной форме и не печатать на бумаге.

При этом законодательство не запрещает продавцам заранее предлагать покупателям получить кассовый чек в электронной форме и спрашивать у них абонентский номер или адрес электронной почты. В данном случае продавцу нельзя настаивать на формировании чека в электронной форме, а также принуждать покупателей к предоставлению своего абонентского номера или адреса электронной почты.

Вместе с тем при безналичных расчетах через интернет согласие покупателя (клиента) на получение кассового чека только в электронной форме не требуется. При этом продавцом должны быть приняты все меры для получения от покупателя (клиента) данных (абонентский номер, адрес электронной почты) для направления кассового чека в электронной форме.

Минфин при этом предупреждает, что предоставление покупателю кассового чека с использованием личного кабинета, расположенного на сайте или в мобильном приложении продавца, законодательством не предусмотрено.