Налоговая будет автоматически снимать ККТ с учета если не заменили ФН

Главная - Новости - Налоговая будет автоматически снимать ККТ с учета если не заменили ФН
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Если истек срок ключа ФН, налоговики автоматически оповестят о снятии ККТ с учета

В АИС «Налог-3» заработал новый функционал – автоматическое направление уведомлений о предстоящем снятии ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке. Эта функция срабатывает, если истек срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе.

О новой функции рассказала ФНС в письме от 13.12.2022 № АБ-4-20/16827@.

Перед снятием ККТ по истечению ФН налоговики удостоверятся, что дата предполагаемого снятия ККТ равна 30 дням с даты истечения срока действия ключа ФН.

Если дата предполагаемого снятия ККТ попадает на выходной или нерабочий праздничный день, то снятие ККТ сделают в первый рабочий день.

При этом направлять бумажное уведомление пользователям ККТ не будут.

Поэтому внимательнее при замене ФН на новый. Физически ом может стоять новый и работать и передавать данные в ОФД, но в кабинете налоговой отметки о замене не будет и касса будет снята с учета. А это означает что надо будет получать новые регистрационный номер и регистрировать кассу как новую. Замененный ФН соответственно будет испорчен.

Сотрудники компании МАСТЕР оказывают услуги по замене фискального накопителя на кассовых аппаратах любых производителей и делают перерегистрацию в налоговой.