НДС в 20% на гамбургеры с 1 октября 2023

Главная - Новости - НДС в 20% на гамбургеры с 1 октября 2023
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

НДС на гамбургеры с 1 октября 2023 будет взиматься по ставке 20%

Налог на добавленную стоимость (НДС) при реализации гамбургеров с 1 октября 2023 года должен взиматься по ставке 20%. Оптимизация до 10% станет незаконной, сообщает ФНС

Сейчас некоторые сети используют пониженную ставку в 10%.

ФНС России опубликовала соответствующее письмо о практике применения налоговых норм для определения ставки НДС при реализации сэндвичей, включая гамбургеры/чизбургеры, и других аналогичных изделий.

Сейчас ряд продавцов применяет ставку в 10% при реализации соответствующих товаров.

Поскольку самостоятельно эти товары в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) не упоминаются, то продавцы могут относить их, в том числе, к хлебобулочным изделиям недлительного хранения. Последние включены постановлением правительства №908 от 31 декабря 2004 г. в специальный перечень товаров, которые облагаются НДС по сниженной ставке в 10% вместо обычной в 20%. Суды с таким подходом соглашались, говорят юристы.

Однако с 1 октября 2023 года, по мнению ФНС, практика должна измениться. С этой даты в ОКПД2 появится специальный код для кулинарных изделий “вида сэндвич, включая гамбургер, чизбургер и аналогичных изделий”. И эти позиции не включены в спецперечень товаров, реализация которых облагается по ставке 10%.

“Учитывая, что сэндвичи, включая гамбургеры, чизбургеры и иные аналогичные изделия, которым соответствуют коды группировки ОКПД2 10.85.19, не указаны в перечне № 908, то при их реализации применяется ставка НДС в размере 20%”, – говорится в письме ФНС.

Как может узнать налоговая что вы торгуете гамбургерами?

Очень просто – все данные что пробиваются по кассе уходят к оператору фискальных данных (ОФД). То есть ОФД посвечивает налоговой ваши нарушения с помощью кассовых аппаратов, а они обязательны к применению.

P.S. Не забудьте в карточке товара указать необходимую ставку налога.