Новая отчетность по НДС

Главная - Новости - Новая отчетность по НДС
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Подготовлена новая отчетность по НДС для ИП и ООО. Нововведения касаются операций связанных с прослеживаемым товарам. Компании должны отчитываться перед налоговой по товарам попадающих под прослеживаемость. Отчет нужно сдавать не позже 25 числа месяца, который следует за отчетным кварталом.

Новые правила опубликованы в проекте постановления Правительства, но еще не утверждены.

До 30 июня 2021 будет идти тестирование товаров из перечня прослеживаемости, а с 1 июля система заработает полностью и будет закреплена на законодательном уровне.

Параллельно ФНС утвердит четыре группы отчетностей, приказ уже готов.

Что налоговая хочет видеть в этих отчетах.

Плательщики НДС, должны отражать в отчетности четыре категории операций:

• покупку прослеживаемой продукции у тех, кто использует специальные режимы или освобожден от налога согласно статье 145 Налогового кодекса;

• случаи, когда продукция вычеркнута из прослеживания;

• когда ранее устраненные товары снова находятся под контролем;

• приобретение товаров из перечня прослеживаемых, а также их реализация.

У неплательщиков НДС в отчетах будут три группы операций:

• покупка и дальнейшая реализация товаров, которые прослеживаются. Сюда входит продукция, приобретенная через посредников;

• когда продукция вычеркнута из системы прослеживания;

• если вычеркнутые товары снова в поле контроля.

Важно помнить, что в отчетных бумагах указывают название, ИНН и КПП участника системы прослеживаемости, все реквизиты счетов-фактур, передаточных и иных документов. Также необходимо указать данные контрагента, число и цены имеющихся товаров без учета НДС. А номер партии в отчете является обязательным реквизитом.

Если в отчете, который был отправлен, найдены ошибки, то необходимо подать корректировочный отчет в течение следующего рабочего дня. Затягивать с исправлением ошибок не нужно, ибо 25 число может наступить быстрее.

Так же, с 1 января следующего года под прослеживаемость попадут цветы, срезанные бутоны, которые предназначены для декоративных оформлений. Сейчас продукция из перечня прослеживания — это в основном крупногабаритные товары вроде холодильников, автопогрузчиков, бульдозеров, стиральных машин, детских колясок, автокресел, различного промышленного транспорта и многого другого в этом духе.