Про кассовые чеки – уберут или нет их обязательную печать

Главная - Новости - Про кассовые чеки – уберут или нет их обязательную печать
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Для тех кому лень читать что и почему – нет, кассовые чеки не уберут. Наоборот ужесточат требования к выдаче.

Откуда идут слухи по отмене кассовых чеков и почему

От различных бизнес-сообществ, различных организаций и СМИ которые не разобравшись цитируют других.

В 2021 году с началом СВО, в определенный период времени появился пробел в виде того что чековую ленту для кассовых аппаратов везут из за границы, а так же химию для её производства. Как раз в этот многие побежали закупаться и на рынке возник ажиотаж, который привел к кратному увеличению цены на ленту и перебои с поставками у поставщиков. Но через пару недель все стабилизировалось, хотя цена и подросла.

Поэтому многие торговые сети боясь перебоев, а так же для снижения своих затрат стали призывать отменить обязательную выдачу кассового чека, заменив его на электронный. Так как 54-ФЗ это допускает.

Почему в правительстве против отмены обязательной выдачи чеков при расчете

Первое и основное – контроль.

Многие торговые сети имеют свои карты лояльности (накопительные, бонусные). Эта карта привязывается к электронной почте покупателя или его мобильному номеру телефона. Поэтому при расчете на кассе, если у вас есть карта ТС, вы предоставляете кассиру данные о себе в момент расчета и программа в автоматическом режиме может отправить чек в электроном виде вам туда. Главное чтобы был функционал в личном кабинете покупателя.

Но давайте по честному, не у всех есть карты ТС, а тем более не все ТС при наличии карты лояльности имеют мобильное приложение куда можно зайти и посмотреть. А спрашивать у каждого клиента на кассе (особенно в продуктовом магазине) его номер телефона или эл. почту это проблематично и приведет к неизбежной очереди.

Плюс у меня как у покупателя возникает вопрос когда я ничего не предоставлял. Мне говорят – “Мы отправили вам чек в электронном виде”. Куда отправили? Я же не говорил данных и карту не предоставлял. Где чек? Почему не спросив меня куда-то отправили? А если он мне для отчета нужен?

По закону перед закрытием чека кассир имеет право у покупателя спросить надо ему предоставить чек в электронном виде или нет. Если нет, то выдать бумажный чек по умолчанию, а не наоборот.

Плюс в чеке отображается QR код, т.е. это функция “Народный контроль”. Когда появлялись онлайн-кассы, налоговая делала на это упор. Чтобы бизнесмены платили налоги. Так как данные с кассы уходят в налоговую и там мониторят сколько бизнес заработал и сколько заплатил налогов.

Почему нужен кассовый чек

Информация – что купили и у кого.

Многие ТС грешат тем что информация на чеке и ценнике различается. А сейчас когда многие считают каждую копейку это критично. Плюс это дополнительный контроль со стороны покупателя над сотрудником фирмы. Некоторые не чистоплотные продавцы разницу между продажей и стоимостью товара кладут себе в карман или вообще полностью. Касса дополнительно защищает и самого владельца бизнеса.

Гарантия

Да, мы понимаем, что отсутствие кассового чека не лишает покупателя гарантии, но тогда почему каждый раз начинается у продавцов – “Докажите что купили у нас”. А так есть чек и нет лишних вопросов.

Отчетность

Бухгалтерия требует чеки для отчетности с подотчетного лица, эти данные хранятся потом в отчетности. Например при компенсации за бензин, а сотрудник получил чек в электронном виде, ему надо распечатать этот чек. На мой взгляд печать 1 чека на формате А4 и принтере это нифига не экологично и дешево по сравнению с простым чеком.

Что хотят ужесточить и упростить при выдаче кассового чека

Текст в чеке

Сейчас установлено, что все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или бланке строгой отчетности, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев. Понятие “быть четкими” конкретизируют: введут требование о том, что высота символов (строчные буквы) должна быть не менее 2 мм, интервал между строками не менее 0,5 мм, контрастность не менее 40%.

Передача чека в электроном виде

Останется вне закона всякого рода варианты, когда чек сохраняется на сайте или в приложении самого магазина, и это так и останется. Разрешат размещение чека для ознакомления на сайте налоговой, а не магазина.

Для этого вводится еще одна альтернатива передачи чека в электронном виде взамен выдачи. Это будет возможно, если в состав чека включены номер телефона или е-мейл покупателя, который тот оставил в информационном ресурсе уполномоченного органа (то есть, налоговой), и чек, соответственно, также будет передаваться покупателю с его согласия через этот ресурс.

Применение ККТ

Посредников, принимающих деньги за товары-услуги в целях исполнения обязательств покупателя перед поставщиком, должны будут применять ККТ. Сейчас ККТ разрешено применять агенту или принципалу по их выбору.

ИП или работающих по лицензии в сфере образования, или по основному виду деятельности работающих в области физкультуры и спорта могут не применять ККТ.

Замена фискального накопителя

После замены ФН можно будет вместо заявления о перерегистрации передать через ОДФ отчет об изменении параметров регистрации. Если налоговая решит, что при этом им не хватает каких-то данных, то в перерегистрации откажут, и тогда надо будет подать заявление.