С 1 апреля 2024 начнет действовать автозапрет продажи просроченной продукции

Главная - Новости - С 1 апреля 2024 начнет действовать автозапрет продажи просроченной продукции
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

В рознице с 1 апреля 2024 года заработает механизм автозапрета продаж просроченных товаров

Соответствующее Постановление Правительства РФ также учитывает ситуации, когда по техническим причинам на стороне продавца его информационная система не имеет возможности взаимодействовать с системой маркировки (ГИС МТ) – для этого вводится разделение на “онлайн” и “офлайн” режимы работы механизма.

Так, в онлайн режиме механизм контроля предполагает обращение ПО продавца к ГИС МТ для получения от нее сведений о единице товара на этапе сканирования Data Matrix кода. Режим офлайн применяется в случае отсутствия возможности взаимодействия ПО продавца с ГИС МТ.

Как работает автозапрет продажи

В момент сканирования товара на кассе программное обеспечение кассового узла обращается к системе маркировки для получения сведений об этой единице товара. Если за полторы секунды не получен ответ от системы маркировки, магазин проверяет продукцию в режиме офлайн по имеющейся у него базе данных, которая актуализируется не реже чем один раз в два часа.

“Если за 1,5 секунды не получен ответ, участник оборота проверяет продукцию в режиме “офлайн” по имеющейся у него базе данных, которая актуализируется не реже, чем раз в два часа”, – пояснили в министерстве.

В Минпромторге добавили, что участники оборота, которые в настоящее время используют контрольно-кассовую технику, предназначенную для работы с маркированным товаром, уже оснащены всем необходимым оборудованием для механизма контроля продажи продукции. Потребуется только доработка ПО кассового узла. “Соответствующие решения от поставщиков программного обеспечения уже имеются на рынке”, – заключили в министерстве.

Что попадет под автозапрет продажи

С 1 апреля 2024 года планируется начать блокировать продажу нелегальной табачной продукции. С этой же даты запрет коснется пива в кегах, а с 1 ноября 2024 года – в потребительской упаковке.

Потом блокировать начнут продажу нелегальной и просроченной молочной продукции, воды.

При этом сначала, с 1 мая 2024, механизм введут в крупных торговых сетях (с более чем пятьюдесятью магазинами), а с 1 сентября – во всех остальных.