С 1 февраля 2021 в чеке кассового аппарата надо указывать наименование товара или услуги

С 1 февраля 2021 в чеке кассового аппарата надо указывать наименование товара или услуги

С 1 февраля 2021 в чеке ККТ надо указывать номенклатуру

Согласно 54-ФЗ от 22.05.2003 года (в редакции от 03.07.2016 года), регулирующего осуществление платежных операций, устанавливает две разновидности чека, формируемого онлайн-кассой:

  • бумажный;
  • электронный.

Чек первого типа выдается кассиром покупателю "по умолчанию". Второй — по просьбе покупателя отправляется на предоставленный им e-mail, номер телефона (через SMS) или предоставляется по ссылке в интернете.

Различаются бумажный и электронный чеки онлайн-кассы только по форме исполнения. По содержанию они практически идентичны.

В настоящее время ИП на спецрежимах могут не «расшифровывать» перечень покупок в кассовом чеке. Им достаточно указать, что продан «товар», «позиция по свободной цене» и т.п.

Но как показывает практика многие организации ИП или ООО, на любом режиме налогообложения до сих пор не указывают в чеке наименование товара или услуги.

Начиная с февраля 2021 года не только название товарной позиции, но и ее объем, а также количество обязательно должно прописываться в кассовом чеке. То же самое касается и чеков, выдаваемых при оказании определенных услуг или выполнении различных работ.
Об этом напоминает ФНС.

Как ФНС узнает что у вас в чеке не отображается полное наименование товара или услуги? Очень просто - с помощью оператора фискальных данных. Вся информация которая печатается на чеке, передается в ОФД.

Неисполнение этого требования считается нарушением порядка и условий применения ККТ, ответственность за которое также предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП, штраф с должностного лица в размере от 1 500 руб. до 3 000 руб., с юрлиц от 5 000 руб. до 10 000 рублей. Такая же ответственность ляжет на пользователя ККТ, если у него не достоверно указаны ФИО кассира, осуществляющего расчеты.

Не направление покупателю кассового чека в электронном виде на электронную почту или номер телефона повлечет предупреждение или взыскание штрафа в размере 2 000 рублей с ИП и 10 000 рублей с организации.

Если у Вас возникли сложности с программированием наименований товаров напишите нам и мы подскажем как это сделать.

02 декабря 2020 г.