Счет ИП и юрлиц могут заблокировать, если операции расходятся с кодами ОКВЭД

Главная - Новости - Счет ИП и юрлиц могут заблокировать, если операции расходятся с кодами ОКВЭД
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Счет ИП и юрлиц могут заблокировать, если операции расходятся с кодами ОКВЭД

Чтобы избежать этого, в ряде случаев достаточно дать пояснения банку, но есть ситуации, когда придется обновить реестр.

Если операция по счету не соответствует деятельности, которую ИП или компания сообщили банку – это вызовет подозрение. Например, ИП заключал договор и заявил деятельность «розничная торговля». Но при этом на счет поступает оплата за услуги.

Чтобы избежать таких подозрений и возможных негативных последствий, резонно будет подстраховаться. Так, если компания начала новую деятельность – лучше сразу обновить коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ. Направьте в регистрирующую инспекцию заявление № Р13014 (утв. приказом ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617). Кроме того, проинформируйте банк о новом бизнесе.

Если же новая операция разовая – дополнять коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ не нужно. Просто дайте банку пояснение, в связи с чем появились поступления или расходы с новым назначением платежа. Например, вы перечислили деньги за необычные товары, потому что понадобились подарки для клиентов. А если на счет поступила выручка от продажи оборудования – то это не значит, что компания ведет новый вид торговли. Просто фирма решила продать имущество, которое не используется.

#блокировка #счет #оквэд #фнс