Сервис для создания МЧД для ИП и ООО

Главная - Новости - Сервис для создания МЧД для ИП и ООО
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Как ИП и компании могут бесплатно сформировать доверенность для обмена электронными документами с контрагентами и налоговой?

Что такое МЧД

Машиночитаемая доверенность (МЧД) — это электронный аналог бумажной доверенности. Она нужна для подписания электронных документов от имени компании или ИП, если по каким-то причинам директор или предприниматель не могут подписать их сами. Так некоторые называют МЧД – электронной доверенностью.

Ранее сообщалось что с 1 января 2023 года всем компаниям и ИП нужно будет работать с электронными документами по новым правилам. Сначала директор компании или ИП подписывает МЧД квалифицированной электронной подписью. Затем сотрудник сдает отчетность или заверяет счета-фактуры, прикладывая МЧД к документам.

До 1 сентября 2023 года представители компаний и ИП могут применять электронные подписи работников без МЧД, т.е. прикладывать к электронным документам скан письменной доверенности.

Это сделали, чтобы бизнес успел подготовиться к работе с электронными доверенностями.

Сервис для получения МЧД

Налоговая служба запустила сервис для создания МЧД.

С помощью портала бизнес может создать доверенности двух типов:

  • для обмена электронными документами с контрагентами;
  • для сдачи отчетности в налоговые органы.

Доверенность формируется бесплатно.

Что это значит для бизнеса

До сентября 2023 года компании и ИП могут обмениваться документами между собой и с налоговой без электронных доверенностей. Но уже сейчас можно протестировать сервис по созданию МЧД, чтобы подготовиться к работе по новым правилам.