Старт маркировки красной и черной икры начался 15 апреля 2023

Главная - Новости - Старт маркировки красной и черной икры начался 15 апреля 2023
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Эксперимент по маркировке красной и черной икры стартовал в России с 15 апреля. Он продлится до 31 марта 2024 года.

Соответствующее постановление правительства, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации в субботу (15.04.2023).

“Провести с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевых (красная икра), упакованных в потребительскую упаковку <…>”, – говорится в постановлении.

Планируется, что в связке с электронной системой ветеринарной сертификации “Меркурий”, в котором фиксируется сырье для производства готовой продукции, “Честный знак” будет эффективно выявлять случаи нелегального оборота икры за счет прослеживаемости каждой банки от завода до потребителя.

Эксперимент по маркировке икры не окажет влияния на ее стоимость, коды маркировки будут предоставлены компаниям на безвозмездной основе, уточняют представители оператора системы маркировки “Честный знак” – Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Принять участие в эксперименте готовы уже более 30 компаний, добавляют в ЦРПТ.