Все о маркировке воды в 2021 году

Главная - Новости - Все о маркировке воды в 2021 году
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Маркировка воды будет запущена весной 2021 года.

На данный момент проходит эксперимент, который стартовал 1 апреля 2020 года и завершится 1 марта 2021 года.

Оператором (ЦРПТ) подготовлен проект по запуску маркировки на 2021 год:

• 1 мая – начало регистрации производителей и импортеров в системе, подготовка к ее внедрению.

• 1 сентября – обязательная маркировка минеральной воды.

• 1 декабря – маркировка любой другой воды.

В системе на данный момент зарегистрировано 2,5 тыс. компаний отрасли, почти каждая десятая из них – это производители воды и ее импортеры.

Бизнес реагирует по-разному. Как обычно, есть те, кто просят продлить эксперимент. Но производители, в нем участвовавшие, возражений по срокам не имеют. Например, в “Горном ключе” говорят, что маркировка их товара отражается на доверии покупателей и спрос на него стал выше.

За время эксперимента протестировали всю товаропроводящую цепочку – от завода до розницы. Пропустившим эту добровольную стадию дается несколько месяцев (до сентября) для технической подготовки своих производств (подбор, поставка и пусконаладка оборудования). Хотя обычно обязательную маркировку начинают сразу после окончания пилотного проекта.

Вода – один из самых подделываемых товаров, так как пользуется большим спросом у населения. Соответственно, и риски для потребителей возникают значительные (это хорошо, если из обычного крана нальют в бутылку).

По данным Минфина, доля незаконного оборота на рынке превышает 32%. После введения маркировки дополнительная прибыль бизнеса за счет вытеснения нелегальных игроков оценивается в 12,7 млрд рублей.