Введение акциза на сладкие напитки с 1 июля 2023 года

Главная - Новости - Введение акциза на сладкие напитки с 1 июля 2023 года
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Принят закон о введении акциза на сладкие напитки — 7 рублей за литр в 2023

Что попадает под акциз на сладкие напитки

  • безалкогольные напитки, в которых сахара или подсластителей больше 5 гр. на 100 мл. К ним не относятся напитки, которые делают бары и кафе.
  • напитки из питьевой или минеральной воды с долей этилового спирта до 0,5%, а также — на спиртосодержащем сырье с долей этилового спирта до 1,2%.

Что не попадает под акциз на сладкие напитки

  • алкогольная продукция крепостью более 0,5%, а также виноградного, плодового, медового, пивного и другого сусла, плодовых сброженных материалов и кваса с содержанием этилового спирта меньше 1,2% включительно;
  • пищевая продукция, прошедшая государственную регистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза, за исключением тонизирующих напитков и напитков, где содержится двуокись углерода;
  • соки, морсы, сиропы, молоко и молочная продукции, кисели или иные напитки на растительной основе, произведенные из зерен, злаковых, зернобобовых и масличных культур, кокоса, орехов или продуктов их переработки — за исключением тонизирующих напитков или напитков с двуокисью углерода.

Кого коснуться нововведения по введению акцизов на сладкие напитки

Нововведения коснутся напитков, упакованных в потребительскую упаковку. Акциз с напитков, изготовленных и упакованных организациями, оказывающими услуги в сфере общепита, взиматься не будет. Дату введения акциза перенесли с 1 января на 1 июля 2023 года.

Также были уточнены подслащивающие вещества: сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), сироп с сахаром и мед.