Запрет на продажу фруктового вина с 1 января 2022 года

Главная - Новости - Запрет на продажу фруктового вина с 1 января 2022 года
Обратная связь
Я даю согласие на обработку моих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности. В соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

2 июля 2021 года был принят и вступил в силу Федеральный Закон 345-ФЗ. Документ вводит новую классификацию винодельческой продукции, что влечет за собой отмену и прекращение использования таких терминов, как “столовое вино” (в новой редакции просто “вино”), “ликерное вино” (в новой редакции “крепленое (ликерное) вино”), “шампанское” для импортных вин (в новой редакции “игристое вино”).

Вина, произведенные из всех фруктов, кроме винограда, с 2022 года будут иметь другое название. Вместо привычного фруктового вина (сливовое, вишневое и т.п.) должно быть «плодовая алкогольная продукция». Все остатки фруктовых вин производители должны распродать до 1 октября 2021 года. Розница должна прекратить реализацию фруктовых вин до конца 2021

Что можно продавать из вина с 1 января 2022, а что нельзя

В обороте алкогольной продукции есть вина, сделанные из винограда, но и напитки сделанные из яблок, слив и других фруктов.

Также самое и с коньяком, есть коньячные напитки, с содержанием коньяка, со вкусом коньяка.

Разделим эти винные продукции на 3 типа.

Первый тип – это вина, сделанные из винограда, такую продукцию законы не затронут, и она как продавалась, так и будет продаваться без изменений.

Второй тип – продукция сделанная не из брожения винограда, а например – из яблок и других фруктов, с добавлением спирта. Или не чистый коньяк, например – настойка «Рябина на коньяке», но в своём наименовании содержат слова «Вино», «Винный», «Коньяк» и производные от этих слов. Вот такая продукция с 01.01.2022 будет считаться контрафактной. Такую продукцию не только нельзя будет продавать, но и даже хранить на складе. Скажу больше, вас смогут привлечь, если у вас такая продукция будет на остатках ЕГАИС. Следовательно, не позднее 31.12.2021 такую продукцию нужно списать по ЕГАИС и убрать из магазинов.
Пример: Ликер “Шуйская” Малина с коньяком, 0.5 л, Напиток винный фруктовый полусладкий «СО ВКУСОМ РЯБИНА НА КОНЬЯКЕ»/1,45 л./14%/ООО “Винтрест-7”.

Третий тип — это та продукция, которая сделана из винограда, но не вино в чистом виде, например, игристое вино или шампанское произведенное не в РФ, такую продукцию можно будет распродать.
По этой причине советую быть внимательными с тем, что заказываете у поставщиков. Разобраться с наличием такой продукции и быстро её продать. Заранее запланировать, если не сами будете делать, то согласовать время с тем, кто будет вам списывать такую продукцию (29-31 декабря маловероятно кто- то будет этим заниматься)

Обратите внимание, есть продукция :
Вино фруктовое столовое полусладкое «КРЫМСКАЯ АЭЛИТА БЕЛОЕ» – это неправильная продукция и будет запрещена к продаже;

А есть АЛКОГОЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ ПЛОДОВАЯ СТОЛОВАЯ ПОЛУСЛАДКАЯ «КРЫМСКАЯ АЭЛИТА КРАСНОЕ» – эта продукция уже переименована производителем и может продаваться после 01.01.2022.

Про нелегальную маркировку

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. И такая продукция которая вводит в заблуждение будет являться контрафактной. А контрафактную продукцию нельзя не только продавать, но и хранить, и перевозить.

Что делать?

Проверять что приобретаете, а не распроданный товар до 01.01.2022 убрать с витрины.